Равновесие основных элементов композиции в листе: План-конспект урока по Станковой композиции «Равновесие в композиции. Виды равновесия»
- ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ: Равновесие (симметрия и асимметрия)
- Урок изобразительного искусства «Равновесие в композиции»
- равновесие, виды равновесия. — КиберПедия
- 9. Основные законы композиции: равновесие, виды равновесия.
- Сообщение литературного произведения.
- Подчеркните или отметьте основные идеи текста 10A и перескажите их на английском языке.
ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ: Равновесие (симметрия и асимметрия)
04 Мая 2016
Из первой части статьи мы знаем что такое равновесие в фотографии и что оно является одним из наиболее важных элементов композиции. Размеры, характер и расположение в пространстве элементов композиции должны быть подчинены зрительному равновесию. Но вот как сбалансировать изображение, какие есть способы — рассмотрим в этой статье.
СИММЕТРИЯ
Симметрия — это наиболее очевидный и простой способ достичь композиционного равновесия. Симметрия прослеживается во всем: в природе, в строении человеческого тела, в предметах повседневной жизни.
Не все уравновешенные или сбалансированные фотографии симметричны – все симметричные композиции по умолчанию находятся в равновесии.
Фото: Robert Biondo
Симметричное равновесие на фотографии достигается тогда, когда объекты с одинаковым визуальным весом будут размещены равноудалённо от центра изображения. Но, создавая такую композицию, необходимо учитывать, что нарушить равновесие может даже небольшой элемент, присутствующий на одной из частей композиции, но отсутствующий на другой. Композиция уже не будет восприниматься симметричной — появится дисбаланс и визуальное напряжение. Происходит это от того, что при восприятии симметрии наш мозг устанавливает определённый ритм объектов и интервалов между ними, предполагает наличие определённой последовательности и интервала. А если этого не происходит — испытывает беспокойство.
Фото: Bramham
В фотографии наиболее часто используются три вида симметрии:
- Зеркальная (двусторонняя). Как
Урок изобразительного искусства «Равновесие в композиции»
Тема: Равновесие в композиции
Цель: Расширить знания учащихся о композиции
Задачи:
Совершенствовать умение композиционного размещения и создание композиции на основе стихотворения
Развивать воображение и фантазию
Воспитывать уверенность, инициативность в освоении новых способов работы со знакомыми художественными материалами
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
Учитель: Флипчарт на тему «Композиция», бумага фА3 (цветная и белая), маркеры, музыкальный ряд
Учащиеся: гуашь, кисти, простой карандаш, резинка, баночка для воды, салфетка
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку
Определение темы урока
Задание: Учащийся выходит к доске и расшифровывает ребус (флипчарт 1)
Учитель: Ребята, мы с вами уже знакомились с понятием «композиция» и знаем, что сложно изобразить любую картину без знаний о композиции.
Закрепление
Учитель: Давайте вспомним, что нам уже известно о композиции? Что означает слово композиция? (составлять, сочинять) (флипчарт стр 2)
Задание: С чем связана композиция?
Учащий должен расположить жирафа на форматах и ответить на вопрос.
Учитель: Вы легко справились с заданием. А если у нас будет ни один герой композиции, а несколько? Как теперь связать изображение и формат? Послушайте фрагмент стихотворения С.Я. Маршака «Багаж»
С.Я. Маршак
Багаж
Дама сдавала в багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
Выдали даме на станции
Четыре зелёных квитанции
О том, что получен багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картина,
Корзина,
Картонка
И маленькая собачонка…
Задание: Связать композицию и формат, расположив в них героев стихотворения.
Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. (Приходят к выводу, что составление композиции тесно связано с форматом).
Объяснение нового материала
Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем еще много нового о композиции. Вы познакомитесь на занятии с понятием РАВНОВЕСИЕ в композиции. (Страница флипчарта)
Работа с учебником, стр. 46.
Лист бумаги – это домик для рисунка, но он еще похож на весы. Когда на чашах находится одинаковый вес – это и есть РАВНОВЕСИЕ.
Создавая композицию надо быть очень внимательным. Если ты на одной половине листа нарисуешь большое изображение, а на второй половине нет, то рисунок будет неуравновешенным. Посмотрите на страницу учебника. Нарушено равновесие или нет? Как можно уравновесить бегемота и птичку? Придумайте свои решения.
Но рисунок не настоящие весы. На настоящих весах бегемота может уравновесить бегемот или предмет такого же веса. А на рисунке, оказывается, даже маленькая птичка может уравновесить бегемота. Если убрать качели, то рисунок развалится на две части, поэтому эти части надо соединить.(стр. 47)
Пример применения весов в композиции приводится учителем на интерактивной доске.
Работа с учебником – стр.51. Как уравновесил художник свои композиции?
Работа в группах.
Учитель: Я предлагаю вам сейчас помочь художнику, который спешил и не успел закончить рисунки. Поэтому они выглядят неуравновешенно. Дорисуйте их так, чтобы равновесие было восстановлено. Группа первого ряда совещается и помогает на рисунке клоуну. Группа второго ряда жонглеру, а группа третьего ряда дрессировщику.
(Учащиеся работают по восстановлению композиции маркерами на ф А3. Готовые композиции вывешиваются на доске и обсуждаются)
Учитель: Композицию можно назвать уравновешенной. Если при взгляде на нее у зрителя не возникает желания что – то исправить.
На странице флипчарта представлены три композиции художников (натюрморт, пейзаж, сказочно – мифологический жанр), где показаны примеры равновесия.
Самостоятельная работа учащихся
КОШКА И МЫШКИ
Раз, два, три,
Четыре, пять
Мышки вышли
Погулять.
Тут к ним кошка
Из-за двери:
«Ой, глазам своим
Не верю!
Неужели это мыши?
Подойдите-ка
Поближе.
Что-то плохо
Вас я вижу.
Вы не бойтесь —
Не обижу».
А сама-то
Когти точит
И схватить
Мышонка хочет.
«Караул,
Спасайтесь, братцы!
Ни к чему нам
С кошкой знаться!»
Мышки быстро
Разбежались,
Кошке в лапы
Не попались.
( Обсуждение стихотворения. Определение героев)
Учитель:
— Для работы у нас сегодня будут необычные листы. Чем они отличаются от привычных нам? (цветом)
— Как вам работать на них? Давайте подумаем вместе?
— С чего всегда начинается работа с красками? (с фона)
— А здесь уже есть фон – он уже цветной!
— Значит вам останется нарисовать героев композиции сначала простым карандашом (используя овалы), а затем гуашью. Но так, как листы цветные, то надо помнить о том, что цвета фона листа использовать нельзя. (пример на странице флипчарта)
Во время самостоятельной работы учитель обращает внимание учащихся на типичные ошибки. Индивидуально даются советы по выполнению композиции. Звучит музыка с подборкой песен кошках.
Завершение работы
Просмотр работ проходит в классе. Композиции располагаются на стене. Критерии оценки:
— создание равновесия в композиции
— работа с гуашью
-оригинальность композиции
Учащиеся активно принимают участие в обсуждении композиций и выставлении оценок. Выбирается лучшая композиция.
Рефлексия
— Что нового узнали сегодня о композиции?
— Что больше всего понравилось на уроке?
Уходя с урока, дети отмечают свое настроение на странице флипчарта с помощью разноцветных мышек
равновесие, виды равновесия. — КиберПедия
Основные законы композиции: цельность и единство, равновесие, соподчинение.
Равновесие.
Это такое состояние композиции, при котором все элементы сбалансированы между собой. Уравновешенные части целого приобретают зрительную устойчивость. В основном равновесие сводится к балансу по выразительности. Выделяют статическое и динамическое равновесие.
Статическое. Это состояние композиции, при котором сбалансированные между собой элементы в целом производят впечатление ее неустойчивой неподвижности.
Динамическое. Это состояние композиции, при котором сбалансированные между собой элементы производят впечатление ее движения и внутренней динамики.
Основные законы композиции: соподчинение и равноценность элементов.
Основные законы композиции: цельность и единство, равновесие, соподчинение.
Соподчинение и равноценность элементов.
Соподчинение — это выделение центра композиции (доминанты), которому подчиняются все остальные элементы (причем, не просто подчиняются, а усиливают его значимость), т.е. в композиции возникает иерархия. В иерархии могут быть доминанты второго порядка (акценты). В зависимости от количества уровней доминант, выделяют две степени иерархии между элементами:
1) двухуровненный (доминанта и второстепенные элементы или доминанта и акцент).
2) трехуровненный ( доминанта, акцент и второстепенные элементы).
Зависимость композиционного центра.
Композиционный центр зависит от:
1) Своей величины и величины остальных элементов.
2) Положения на плоскости. Вокруг элемента организуется пустое пространство, а все остальные сближаются. И на главный элемент указывают силовыми линиями второстепенными.
3) Формы элемента, которая отличается от формы других элементов.
4) Фактуры элемента, которая отличается от фактуры других элементов.
5) Цвета. Путем применения контрастного (противоположного цвета) к цвету второстепенных элементов (яркий цвет в нейтральной среде, и наоборот; хроматический цвет среди ахроматических; теплый цвет при общей холодной гамме второстепенных элементов; темный цвет среди светлых).
6) Проработки элементов. Главный элемент более проработан, чем второстепенные.
7) Освещения элемента.
Основные средства композиции: контраст.
Основные средства композиции:
1) Контраст
2) Нюанс
3)Тождества
4) Симметрия
5) Асимметрия
6) Ритм
7) Модуль
8) Пропорциональность
9) Масштабность
Контраст
Это резкое различие элементов, предметов, форм и т.д. по следующим категориям: размер, форма, тон, цвет, отношение к пространству и т.д. Выделяют:
Одномерный контраст.
Идет различие по одной категории.
Многомерный контраст.
Идет противопоставление по нескольким категориям.
Особенностью контрастной композиции является активность ее визуального воздействия.
Основные средства композиции: нюанс, тождество.
Основные средства композиции:
1) Контраст
2) Нюанс
3)Тождества
4) Симметрия
5) Асимметрия
6) Ритм
7) Модуль
8) Пропорциональность
9) Масштабность
Нюанс
Это незначительные отличия элементов в композиции по тем же категориям. Также выделяют одномерный и многомерный нюанс. В нюансных формах больше сходства, а различие идет на чуть-чуть.
Тождество
Это повтор элементов одинаковых, подобных по своим качествам :размер, форма, тон
Требования к тождественной композиции: 1) элемент должен быть простой, выразительный, красивый. 2) должно соблюдаться отношение тождественного элемента к пространству.
Основные средства композиции: симметрия, асимметрия.
Основные средства композиции:
1) Контраст
2) Нюанс
3)Тождества
4) Симметрия
5) Асимметрия
6) Ритм
7) Модуль
8) Пропорциональность
9) Масштабность
Симметрия
Это тождественное расположение элементов относительно точки, оси или плоскости симметрии, воспринимаемое глазом как особый вид упорядоченности равновесия и гармонии.
Виды симметрии:
зеркальная, осевая, зеркально-осевая, винтовая.
Зеркальная. Это симметрия, в которой элементы композиции расположены на одинаковом расстоянии от плоскости симметрии и при наложении друг на друга их фигуры совпадают по всем точкам, т.е. одна фигура зеркально повторяет другую.
Осевая симметрия. Это симметрия относительно оси, линии пересечения двух или большего числа плоскостей симметрии. (В осевой симметрии сам элемент должен иметь несимметричное строение!)
Зеркально-осевая или смешанная. Существует два вида такой симметрии:
1) когда в одном произведении идет совмещение и зеркальной и осевой симметрии.
2) когда берется осевая симметрия с симметричным строением элементов.
Винтовая симметрия. Элемент совершает одновременно вращательное и поступательное движение вокруг оси. (Только для объемных тел)
Асимметрия
Это вариант композиции, при котором сочетание и расположение элементов, осей, плоскостей симметрии не наблюдается. Это отсутствие, или нарушение симметрии (дисимметрия).
9. Основные законы композиции: равновесие, виды равновесия.
Наиболее важными законами художественной композиции являются законы цельности, равновесия, соподчинения.
Под цельностью понимают необходимость согласованности всех элементов композиции, связь и неповторимость её элементов.
Под равновесием — уравновешенность и гармония различных частей одного целого.
Под соподчинением — подчинение всех композиционных средств единой идее и замыслу.
Равновесие. Это такое состояние композиции, при котором все элементы сбалансированы между собой. Уравновешенные части целого приобретают зрительную устойчивость. В основном равновесие сводится к балансу по выразительности.
Виды. Выделяют статическое и динамическое равновесие.
Статическое. Это состояние композиции, при котором сбалансированные между собой элементы в целом производят впечатление ее неустойчивой неподвижности.
Динамическое. Это состояние композиции, при котором сбалансированные между собой элементы производят впечатление ее движения и внутренней динамики.
10. Основные законы композиции: соподчинение и равноценность элементов.
Наиболее важными законами художественной композиции являются законы цельности, равновесия, соподчинения.
Под цельностью понимают необходимость согласованности всех элементов композиции, связь и неповторимость её элементов.
Под равновесием — уравновешенность и гармония различных частей одного целого.
Под соподчинением — подчинение всех композиционных средств единой идее и замыслу.
Соподчинение и равноценность элементов. Соподчинение — это выделение центра композиции (доминанты), которому подчиняются все остальные элементы (причем, не просто подчиняются, а усиливают его значимость), т.е. в композиции возникает иерархия. В иерархии могут быть доминанты второго порядка (акценты). В зависимости от количества уровней доминант, выделяют две степени иерархии между элементами:
1) двухуровненный (доминанта и второстепенные элементы или доминанта и акцент).
2) трехуровненный ( доминанта, акцент и второстепенные элементы).
11. Зависимость композиционного центра.
Композиционный центр зависит от:
1) Своей величины и величины остальных элементов.
2) Положения на плоскости. Вокруг элемента организуется пустое пространство, а все остальные сближаются. И на главный элемент указывают силовыми линиями второстепенными.
3) Формы элемента, которая отличается от формы других элементов.
4) Фактуры элемента, которая отличается от фактуры других элементов.
5) Цвета. Путем применения контрастного (противоположного цвета) к цвету второстепенных элементов (яркий цвет в нейтральной среде, и наоборот; хроматический цвет среди ахроматических; теплый цвет при общей холодной гамме второстепенных элементов; темный цвет среди светлых).
6) Проработки элементов. Главный элемент более проработан, чем второстепенные.
7) Освещения элемента.
12. Основные средства композиции: контраст.
Основные средства композиции: контраст, ньюанс, тождества, симметрия, асимметрия, ритм, модуль, пропорциональность, масштабность.
Контраст. Это резкое различие элементов, предметов, форм и т.д. по следующим категориям: размер, форма, тон, цвет, отношение к пространству, резко выраженная противоположность: длинный — короткий, толстый — тонкий, крупный — мелкий. Контраст — противопоставление, борьба разных начал в композиции. Путем контраста можно усилить выразительность изделия. Контрастные сопоставления способствуют обострению восприятия целого. Контраст усиливает, подчеркивает различие свойств форм, делает их единство более напряженным, впечатляющим.
Выделяют:
Одномерный контраст. Идет различие по одной категории.
Многомерный контраст. Идет противопоставление по нескольким категориям.
Особенностью контрастной композиции является активность ее визуального воздействия.
Сообщение литературного произведения.
⇐ ПредыдущаяСтр 14 из 14Тема рассказа — это основная область интересов, рассматриваемая в рассказе. Тема выполняет объединяющую функцию. Тема рассказа подразумевает проблему, которую ставит писатель.
Смысл рассказа — важнейшая идея, которую автор выражает в процессе разработки темы. Таким образом, тема органически связана с авторским посланием.
Сообщение обычно выражается имплицитно, косвенно и имеет сложный аналитический характер, создаваясь взаимодействием многочисленных импликаций, которые имеют различные элементы литературного произведения. Только анализ этих значений может раскрыть смысл литературного произведения.
Значение — это предположение, которое не выражается напрямую, но понимается. Смысл может быть передан различными методами, такими как параллелизм, контраст, повторение событий или ситуаций, художественные детали, символы, расположение сюжетной структуры и т. Д.Импликация может передаваться по контрасту на разных уровнях : лингвистический и экстралингвистический, повторение (или повторение): среди повторяющихся лингвистических элементов могут быть стилистические приемы, или эмоционально окрашенные слова, или даже нейтральные слова, но при повторении последних может приобретать особую семантическую релевантность, схожими функциями в различных сценах, и различными функциями в подобных сценах.
Когда художественная деталь повторяется несколько раз и ассоциируется с более широкой концепцией, чем оригинал, она превращается в символ.
Символ — это слово, которое представляет понятие, более широкое, чем его буквальный смысл. Следовательно, это что-то конкретное и материальное, обозначающее что-то другое, несущественное и имеющее более значительный смысл. Символ — это метафорическое выражение концепции, которую он обозначает. Как и метафора, он основан на использовании слова в его переданном значении и предполагает некоторое сходство между двумя разными объектами или понятиями.
Символы могут быть традиционными или личными. Пример традиционного символа — роза. Роза — традиционный символ красоты. Писатель устанавливает личные символы посредством повторения и повторяющейся ассоциации с более широким понятием.
Пресуппозиция также является средством передачи особого смысла. Для современной художественной литературы характерно начинать рассказ с того момента, когда определенные вещи уже принимаются как должное.
Сообщение автора не лежит на поверхности.Обычно это выражается имплицитно и может быть предложено разными способами — параллелизмом, контрастом, повторением, художественными деталями, символами.
Сообщение автора не всегда является решением проблем, поднятых в рассказе. Порой писатель поднимает насущные и актуальные проблемы, решение которых пока трудно предвидеть. Его намерение может состоять не в том, чтобы предложить определенное решение, писатель может иметь намерение только поднять проблему и сосредоточить на ней внимание читателя.В таких случаях сообщение его литературного произведения не предложит никакого решения. Он поставит проблему и раскроет ее актуальность. Более того, сообщение зависит от мировоззрения писателя, и читатель может либо разделять взгляды автора, либо нет.
Сообщение чаще всего приобретает определенную форму в процессе глубокого осмысления того, что обнаружил писатель, наблюдая действительность. В нем отражено его отношение к обнаруженному аспекту природы и отношений людей, его понимание влияния социальных явлений и условностей на человека.
Сообщение обычно носит оценочный характер. Сообщение рассказа, выведенного из синтетических образов, созданных автором, и не существует отдельно от них. Синтетические образы воплощают послание. В частности, главным героем часто считается само сообщение. Следовательно, сообщение раскрывается в основном через персонажей. Кроме того, послание невозможно раскрыть без учета тематики рассказа, а также позиции автора.
При анализе сообщения, содержащегося в произведении, необходимо также учитывать заголовок рассказа.
Заголовок — первый элемент, который бросается в глаза, но его значение и функция могут быть определены только ретроспективно. Название обретает свое точное значение, когда оно относится ко всей истории. Тогда он может приобрести совершенно иное значение, в отличие от того, что обычно означают его составляющие.
Заголовок может иметь следующие функции:
1.Он может служить средством передачи сообщения автора. Есть заголовки, которые фактически формулируют авторское сообщение.
2. Он может служить средством сплочения — он может объединять компоненты истории в единое целое.
3. Заголовок может служить средством привлечения внимания читателя к наиболее значимым персонажам или деталям (например, The Lady’s Maid by K.Mansfield, Hamlet W. Shakespeare).
4. Заголовок может характеризовать главного героя (например, The Man of Property Дж. Голсуорси).
5. Любое название ориентирует читателя на рассказ . Затем он может служить средством предзнаменования (например, Mistaken Identity М.Твейна). Это также может дезориентировать читателя, когда контрастирует с рассказом и
приобретает ироническое кольцо (например, Удовольствия одиночества Дж. Чивера).
Объективное сообщение — это окончательный вывод, который читатель делает из анализа собственной реакции на рассказ и из сообщения автора, содержащегося в рассказе. Объективное сообщение может быть шире, чем сообщение автора, потому что оно основано на более глубоком историческом опыте. Каждое новое поколение оценивает литературные произведения, созданные столетие или более назад, по-новому, поскольку новое поколение обладает большей информацией о результатах многих исторических процессов, чем могли предвидеть авторы этих произведений.
Стиль в языке.
Слово s tуle происходит от латинского слова «стилус», которое означало короткую палку с острым одним концом и плоскую на другом, которую римляне использовали для письма на восковых дощечках.
Слово «стиль» используется во многих смыслах, поэтому оно стало питательной средой для двусмысленности. Слово применяется к обучению написанию сочинения; он также используется для выявления соответствия между мыслью и выражением; это часто означает индивидуальный способ использования языка; иногда оно относится к более общим, абстрактным понятиям, неизбежно становясь расплывчатыми и неясными.Некоторые лингвисты считают, что слово «стиль» и предмет лингвистической стилистики сводятся к изучению воздействия сообщения, его воздействия на читателя.
Стиль — это качество языка, которое передает именно эмоции или мысли, или систему эмоций или мыслей, присущую автору. Стиль — это продукт индивидуального выбора и модели выбора языковых возможностей. Стиль рассматривается как нечто, принадлежащее исключительно плоскости выражения, а не плоскости содержания.
Термин «стиль» , будучи двусмысленным, нуждается в ограничивающем прилагательном, чтобы обозначить, с каким конкретным аспектом стиля мы намереваемся иметь дело. Термин индивидуальный стиль следует применять к той области лингвистики и литературоведения, которая имеет дело с особенностями индивидуальной манеры писателя использовать языковые средства для достижения желаемого эффекта. Осознанный выбор следует отличать от привычной идиосинкразии в использовании языковых единиц, каждый человек имеет свои собственные манеры и привычки их использования.Речь человека, для которой характерны особенности, характерные для этого человека, называется идиолектом.
Индивидуальный стиль писателя отличается неповторимостью. Его можно узнать по специфическому и своеобразному сочетанию языковых средств и стилистических приемов, которые в своем взаимодействии представляют собой определенную систему. Эта система берет свое начало в творческом духе, и, хотя это может показаться неуловимым, тем не менее, ее можно установить. Индивидуальный стиль писателя никогда не будет полностью независимым от литературных норм и канонов данного периода.
Индивидуальный стиль — это уникальное сочетание языковых единиц, выразительных средств и стилистических приемов, свойственных данному писателю, что делает его произведения или даже высказывания легко узнаваемыми. Индивидуальный стиль можно уподобить имени собственному. Это. носит именной характер. Индивидуальный стиль основан на глубоком знании современного языка, а также более ранних периодов его развития.Индивидуальный стиль допускает определенные оправданные отклонения от строгих норм.
Индивидуальный стиль требует изучения в курсе стилистики постольку, поскольку он использует возможности языковых средств, каким бы ни был характер этих возможностей.
Понятие нормы в основном относится к литературному языку и всегда предполагает признанный или принятый стандарт . Это предполагает колебания полученного стандарта.
Тот факт, что для разных типов и стилей языка существуют разные нормы, не исключает возможности и даже необходимости прийти к некоторому абстрактному понятию нормы как инварианту, который должен охватывать все варианты с их наиболее типичными свойствами. У каждого стиля языка будет свой собственный инвариант и вариантов. Устные и письменные варианты также могут быть интегрированы в инвариант литературного языка.
Норма , следовательно, должна рассматриваться как инвариант фонематических, морфологических, лексических и синтаксических паттернов, циркулирующих в языке в действии в данный период времени.Варианты этих паттернов могут иногда отклоняться от инварианта, но они никогда не выходят за пределы, установленные инвариантом, чтобы он не стал неузнаваемым или вводящим в заблуждение. Развитие любого литературного языка показывает, что варианты всегда будут сосредоточены вокруг оси инвариантных форм. Варианты, как предполагает сам термин, никогда не оторвутся от инварианта до такой степени, чтобы требовать полной независимости.
Установление языка — общепринятый оттенок стиля.Язык и стиль как украшение рассматриваются как отдельные тела. Согласно этой идее язык может легко обойтись без стиля, потому что стиль здесь можно сравнить с отделкой платья. Более того, стиль как украшение языка рассматривается как нечто затрудняющее понимание.
Техника выражения — очень популярное понятие стиля. В этом смысле стиль обычно определяется как способность писать четко, правильно и в манере, рассчитанной на то, чтобы заинтересовать читателя.
Термин «стиль» широко используется в литературе для обозначения литературного жанра: классический стиль, реалистический стиль, стиль романтизма и так далее. Использование слова «стиль» иногда доходит до необоснованной длины, таким образом размывая терминологический аспект этого слова. Он применяется к разным видам литературных произведений: басням, романам, балладам, рассказам и т. Д. Термин также используется для обозначения способа раскрытия сюжета, расположения частей литературного произведения для образования целого, место и роль автора в описании и изображении событий.
.
Подчеркните или отметьте основные идеи текста 10A и перескажите их на английском языке.
⇐ ПредыдущаяСтр 12 из 23Следующая ⇒19. Просмотрите текст 10Б «Фундаменты жилых и промышленных зданий» и попытайтесь понять, о чем идет речь и какая информация вам уже известна.
• ТЕКСТ 10B
Фундаменты жилых и производственных зданий
Фундаменты жилых и промышленных зданий выдерживают значительные нагрузки.Нагрузки на перекрытия колеблются от 450 до 1500 килограммов на квадратный метр, и для них используется весь спектр типов фундаментов. Используются раздвижные опоры, а также свайные основания, которые бывают двух типов: несущие и фрикционные.
Несущая свая — это устройство для передачи нагрузки здания через слой почвы, слишком слабый, чтобы принять нагрузку на более прочный слой
грунта на некотором расстоянии под землей; свая действует как колонна, переносящая нагрузку на несущий слой.Сплошные несущие сваи изначально делались из древесины, что сегодня редко; чаще они изготавливаются из сборного железобетона, иногда используются стальные двутавровые сваи. Длина сваи может составлять максимум около 60 метров, но обычно она намного меньше. Сваи устанавливаются путем вбивания их в землю с помощью больших механических молотов. Полые стальные трубы также забиваются, а внутренние части выкапываются и заполняются бетоном для образования несущих свай; иногда труба вынимается при заливке бетона.
Альтернативой несущей свае является кессон. Круглое отверстие закапывается в пласте с буровым станком и временно поддерживается стальной цилиндрической оболочки. Затем отверстие заполняется бетоном, залитым вокруг каркаса из арматурных стержней; а стальную оболочку можно оставить на месте, а можно и не оставить, в зависимости от окружающей почвы. Диаметр кессонов варьируется от одного до трех метров. Фрикционная свая из дерева или бетона забивается в мягкий грунт, где нет более твердого слоя, который можно было бы выдержать под площадкой.Строительная нагрузка поддерживается трением между сваей и почвой.
Когда почва настолько мягкая, что даже фрикционные сваи не выдерживают нагрузки здания, последним вариантом является использование плавающего фундамента, что делает здание похожим на лодку, подчиняющуюся принципу Архимеда — она подпирается весом земля смещается при создании фундамента. Плавающие фундаменты состоят из плоских железобетонных плит или матов или из железобетонных ванн со стенками, загнутыми вверх по краю мата для создания большего объема.
Если в этих зданиях нет подвалов в холодном климате, под всеми внешними ненесущими стенами кладут изолирующие бетонные или каменные морозостойкие стены, чтобы не допустить попадания инея под плиты перекрытия. Фундаментные стены из железобетона для подвалов должны быть тщательно закреплены, чтобы противостоять боковому давлению грунта. Эти стены могут быть построены в раскопках, залиты деревянными формами. Иногда стена создается путем забивания стальных шпунтовых свай в землю, выемки грунта на стороне подвала и заливки бетонной стены напротив него.
8 *
Английский язык для студентов строительных специальностей
ЧАСТЬ 10. ФУНДАМЕНТЫ ЗДАНИЙ | 229
Более глубокие фундаментные стены также могут быть построены методом стенок из цементного раствора, при котором ряды близко расположенных кессоноподобных отверстий последовательно просверливаются, заполняются бетоном и дают возможность затвердеть; Промежутки между ними выкапываются специальными грейферными ковшами и также заполняются бетоном.Во время земляных и буровых работ отверстия заполняются жидкой суспензией высокой плотности, которая предохраняет выработку от обрушения, но все же позволяет извлекать выкопанный материал. Наконец, к стене выкапывают подвал и укрепляют стену против давления земли.
Дайте краткий обзор структуры и содержания Text10B.
Свяжите каждый заголовок с соответствующим абзацем текста 10B.
а) Кессоны.
б) Метод стенок из цементного раствора.
в) Несущие сваи.
г) Фундаментные стены железобетонные.
д) Некоторые особенности фундаментов.
е) Плавучие фонды.
22. Прочтите текст МОК «Глубинные основы» и ответьте на вопросы. Обсудите свои ответы с одноклассниками.
а) В чем разница между глубоким и мелким фундаментом?
б) Почему глубокий фундамент предпочтительнее неглубокого?
в) Как еще называют глубокий фундамент?
d) Чем характеризуются забивные фундаменты?
д) Какова конструкция систем свайного фундамента?
f) Как используются методы бурения свай?
г) В чем состоят методы сухого растачивания?
h) В чем особенность мокрого растачивания?
• ТЕКСТ IOC
Глубокие фундаменты
Глубокий фундамент — это тип фундамента, который отличается от неглубокого фундамента глубиной, на которую он заложен в землю.Существует множество причин, по которым инженер-геолог может рекомендовать глубокий фундамент вместо неглубокого фундамента, но некоторые из распространенных причин — это очень большие расчетные нагрузки, плохой грунт на небольшой глубине или ограничения площадки (например, границы участков). Существуют разные термины, используемые для описания различных типов глубоких фундаментов, включая сваи, бурильные стволы, кессоны и опоры. Соглашения об именах могут отличаться в зависимости от инженерных дисциплин и фирм. Глубокие фундаменты могут быть сделаны из дерева, стали, железобетона и предварительно напряженного бетона.Глубокие фундаменты можно установить, забив их в землю или просверлив шахту и заливая ее бетоном, массой или армированным материалом.
Сборные сваи забиваются в землю с помощью забивателя. Забивные сваи бывают деревянными, железобетонными или стальными. Деревянные сваи делают из стволов высоких деревьев. Бетонные сваи бывают квадратного, восьмиугольного и круглого сечения. Они армированы арматурой и часто подвергаются предварительному напряжению. Стальные сваи представляют собой либо трубные сваи, либо какие-то балочные секции (например, двутавровые).Исторически сложилось так, что деревянные сваи сращивались, когда расчетная длина была слишком большой для одной сваи; сегодня соединение стальных свай является обычным делом, хотя бетонные сваи соединяются с трудом.
Забивные сваи, в отличие от буровых валов, выгодны, потому что грунт, перемещаемый при забивании свай, сжимает окружающий грунт, вызывая большее трение о стороны свай, тем самым увеличивая их несущую способность.
Фундаменты, основанные на забивных сваях, часто имеют группы свай, соединенных заглушкой сваи (большим бетонным блоком, в который заделаны головки свай) для распределения нагрузок, превышающих одну сваю.Заглушки и изолированные сваи обычно составляют
230 I Английский язык для студентов строительных специальностей
ЧАСТЬ 10. ФУНДАМЕНТЫ ЗДАНИЙ
I 231
соединены профильными балками для связывания элементов фундамента между собой; более легкие элементы конструкции опираются на балки уклона, а более тяжелые — непосредственно на верхушку сваи.
Метод роторного бурения позволяет получать сваи большего диаметра, чем любой другой метод забивки, и позволяет сооружать сваи в особенно плотных или твердых породах.Методы строительства зависят от геологии площадки, в частности от того, будет ли бурение проводиться в грунтовых условиях своими руками или через заболоченные, но стабильные пласты, то есть мокрое бурение. Бурение выполняется до тех пор, пока не будет достигнут слой твердых или мягких пород в случае концевых несущих свай.
Если буровой станок не оборудован рокогером, то
раструбка твердого слоя породы производится с помощью тяжелого
Долото, которое падает с высоты около 1.5 метров по
, подвешивая его на штативе, прикрепленном к лебедке крана.
раструб выполняется до желаемой глубины в слое горной породы
достигнуто. Глубина в слое горных пород считается
.равняется диаметру сваи в пластах твердых пород и принимается
в 2,5 раза больше диаметра сваи в слоях мягкой породы.
Методы сухого бурения используют временную обсадную колонну до
герметизация ствола сваи через водоносный или неустойчивый пласт, перекрывающий
подходящий стабильный материал.При достижении проектной глубины
Вводится арматурный каркас, заливается бетон в ствол и
доведен до необходимого уровня. Кожух снимается или
оставлено на месте.
Для мокрого бурения также используется временная обсадная колонна через неустойчивый грунт, и он применяется, когда ствол сваи не может быть герметизирован от проникновения воды. Затем проводится бурение с использованием ковша для бурения нижележащих грунтов до проектной глубины.Арматурный каркас опускается в отверстие, и бетон укладывается с помощью тросовой трубы.
.