Изо свободная тема: Интегрированное занятие «Рисование на свободную тему. Времена года.Зима.»
- Интегрированное занятие «Рисование на свободную тему. Времена года.Зима.»
- Галерея рисунков 5 класса — Сайт учителя технологии и ИЗО
- Комиссия ИЗО дисциплин
- Конспект урока по ИЗО во 2 классе на тему «Подводный мир. Изображение водорослей»
- Всероссийский интернет-конкурс детских рисунков «Школьный рисунок-2015»
- Архив заданий 7 класс ИЗО
- Темы 7 — рабочая тетрадь изо
- Скачать Тема для iOS 14 Бесплатно для Android — Тема для iOS 14 APK Скачать
- iOS 15 добавляет все маленькие функции, которых не хватало — TechCrunch
- 50 бесплатных тем WordPress (самых продвинутых) 2022
- Лучшие бесплатные темы WordPress (и премиум-альтернативы)
- Стройный (самый популярный)
- Диви (Премиум)
- Джевелин (Премиум)
- Webify (Премиум)
- Выступ (Премиум)
- Илди (в тренде)
- Бласкан
- Активелло
- Игристое
- Тихе (WooCommerce)
- Аллегиант
- Пиксова Лайт
- Газета X
- Тема Ци
- Антреас
- NewsMag Lite
- Медзона
- Восходящий
- Богатый
- ослепительный
- Путешествие
- Объединить
- Блеск
- База Getwid
- Трансцендировать
- Неве
- Перейти
- Городской
- Фотофокус
- Оберж
- Гутеникс
- Достаточно
- Ускорить
- Интернет-портфолио
- Цифровое агентство Lite
- Расширение
- Добродетель
- Изабель
- Сам
- Музыкальный журнал
- Бизарт
- Бруклин Лайт
- Долпа
- Отзывчивый
- Тема ресторана
- Тема фотографии
- Просторный
- Преимущество
- Хьюман
- Эволюция
- Хемингуэй
- Лучшие бесплатные темы WordPress (и премиум-альтернативы)
- Топ 5 лаунчеров в стиле iOS для Android!
- Iso50 — Тема WordPress для фотографий от PuzzlerBox
- 1.0.27 — 11 мая 2020 г.
- 1.0.26 — 17 марта 2020 г.
- 1.
- 1.0.24 — 26 июля 2019 г.
- 1.0.23 — 20 июня 2019 г.
- 1.0.22 — 31 мая 2019 г.
- 1.0.21 — 22 марта 2019 г.
- 1.0.20 — 17 февраля 2019 г.
- 1.0.18 — 3 декабря 2018 г.
- 1.0.17 — 13 ноября 18
- 1.0.16 — 24 октября 18
- 1.0.15 – 20 18 сентября
- 1.
- 1.0.13 — 19 марта 18
- 1.0.12 – 16 марта 18
- 1.0.11 — 10 марта 18
- 1.0.10 — 8 марта 18
- 1.0.9 — 25 февраля 18
- 1.0.8 — 24 февраля 18
- 1.0.7 — 22 февраля 18
- 1.0.6 – 15 февраля 18 90 933
- 1.0.5 – 29 17 декабря
- 1.0.
- 1.0.3 — 18 ноября 2017 г.
- 1.0.2 — 22 17 октября
- 1.0,1 – 15 17 сентября
- Мы не можем найти эту страницу
- iOS 15 и iPadOS 15: основные исправления
Интегрированное занятие «Рисование на свободную тему. Времена года.Зима.»
Дата_________________.
Тема урока : «Рисование на свободную тему» (время года: зима)
Тип урока : интегрированный (живой мир, ИЗО и музыка )
Цель урока
Раскрыть взаимосвязи и взаимодействия трёх предметов – живописи и музыки. Эмоционально воспринимать и оценивать произведения искусства.
Задачи
Обучающие:
Обобщить знания детей о временах года их приметах.
Обобщить и закрепить знания произведений великого русского композитора П.И.Чайковского «Времена года»
Отразить, посильными для данного возраста средствами художественной выразительности, своего видения окружающего мира;
Формировать навыки передачи настроения с помощью цвета и музыкальной тональности.
Развивающие:
Развить наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать, видеть большое в малом, находить приметы одного в другом;
Развить творческое воображение, мышление, самостоятельность учащихся;
Воспитательные :
обогатить духовный мир учащихся;
формировать гордость за выдающихся деятелей искусства России
Оборудование:
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Орг. момент
/Воспитатель /
— Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Сегодня на занятии мы поговорим и поразмышляем о том, как композиторы и художники в своих произведениях изображают природу. Помогут вам в этом те знания, которые вы уже получили на занятиях о природе, музыки и изобразительного искусства. Мы будем говорить о том, что объединяет произведения музыкантов и художников, будем рассуждать, рисовать, слушать музыку.
II. Основная часть .
/ Воспитатель /
— Какое сейчас время года?
— Ребята, послушайте музыкальное произведение. (звучит музыка
П.И. Чайковского «Времена года»
— Кто вспомнил это произведение?
— Кто помнит композитора?
— Какие чувства эта музыка вызывает у вас?
— Представьте, что вы художники, слушая эту музыку какие краски и представления у вас возникают?
(Нужно подвести детей к ответу, и музыка и художники учат нас уметь замечать красоту, которая окружает нас каждый день).
III.Физминутка «Снегопад»
IV. Основная часть урока.
— Сегодня вы будите свободными художниками и с помощью красок вы передадите то настроение, которое посетило вас после прослушивания музыки. Не забывайте, что это зима при выборе красок.
V. Самостоятельное рисование (помощь воспитателя при самостоятельной работе)
IV, Подведение итога урока
/ Воспитательтель /
— Ребята, поднимите руку кто любит зиму и почему.
— Большое спасибо всем за то, что хорошо работали на занятии, занятие окончено.
|
Комиссия ИЗО дисциплин
История создания ПЦК ИЗО
17 декабря 2021 года студенты ГБПОУ г. Москвы «Театральный художественно-технический колледж» под руководством преподавателя колледжа Рыбкиной Марины Ивановны: Остроухова Анна, Горюнова Злата, Гостева Майя, Захарова Софья, Ильина Марианна, Казачкова Мария, Краснова Маргарита, Кузнецова Анна, Родина Арина, Романова Наталья, Слепнева Мария, Супрун Александра, Шелаева Антонина, Никитин Егор и Гвоздева Елена приняли активное участие в городском творческом конкурсе «Славим Героев и Отечество», приуроченному к 30 летию учреждения государственной награды — Герой Российской Федерации — высшего звания, присваемого за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, итоги которого будут подведены в марте 2022 года.
15 декабря 2021 года студенты колледжа под руководством преподавателя Беленковой А.В. приняли участие в Международных и Всероссийских конкурсах, проходящих дистанционно на арт-площадке Центра развития творчества детей и профессионального мастерства педагогов Теплый колорит», Моисеева Александра, Коробова Василиса и Новоселова Вероника (группа 3Ан/11), стали лауреатами 1 степени в IV всероссийском творческом конкурсе «Академическая живопись. Портрет»; Кононенко Анастасия (группа 4Ан/9), стала лауреатом 1 степени в Международном конкурсе «Декоративный натюрморт»; Сеннова Наталья (группа 4Ан/9), стала лауреатом 1 степени V международном конкурсе «Декоративная Живопись. Портрет». Поздравляем руководителя Беленкову Анну Владимировну и студентов колледжа с победами на конкурсах!
23 октября 2021 года студенты колледжа под руководством преподавателя Гудович О.М. посетили Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского, где для них было проведено ознакомительное занятие, в процессе которого был просмотрен фильм «Дисней-фантазия», который был показан в сопровождении большого симфонического оркестра. Просмотр прошел в высшей степени интересно, полезно и празднично. Ребята услышали произведения классической музыки, в том числе редко исполняемые. С профессиональной точки зрения чрезвычайно полезно было не только наблюдение техники мультипликации, но и осознание и понимание единства сюжета, его драматургического развития, изобразительных образов в связи с музыкой, открывающей то, что нельзя нарисовать или высказать словами. Студенты остались вдохновленными, в приподнятом радостном настроении.
21 октября 2021 года в рамках недели ПЦК рисунка и живописи на Радио гостем стала художник-график, доцент кафедры «Рисунка и Живописи» Института графики и искусства книги им В.А. Фаворского Московского политехнического университета Ольга Богомолова. Ольга Прокофьевна провела мастер-класс «Создание композиции в коллаже». Мероприятие проходило живо, студенты с большим энтузиазмом выполняли коллаж под руководством гостя, узнали очень много нового и интересного. Все участники мастер-класса получили огромный положительный заряд и опыт, чтобы использовать в дальнейшем в эту технику!
16 сентября 2021 года студенты 1группы 3Ан/9 вместе с преподавателем Гудович Ольгой Михайловной посетили выставку работ художников — педагогов школы акварели и изящных искусств С. Н.Андрияки. Надо сказать, что ежегодные художественные отчеты преподавателей школы акварели стали традицией, продолжающей давнюю добрую традицию подобных выставок работ художников — педагогов учебных художественных заведений разного уровня. Просмотру работ преподавателей предшествовало детальное знакомство с работами великого мастера акварели С.Н.Андрияки, работы которого представляют величайший интерес не только как художественные произведения, но и воплощают чрезвычайно сложный метод многослойной акварели, использующий порой до тридцати прописок, а также возрождают старинный метод штриховой обработки поверхности изображаемого объекта. Подобная методика изображения требует много времени, любви и высокой художественной культуры. Выставка работ преподавателей произвела на студентов сильное впечатление. С особым вниманием студенты знакомились с акварельной техникой исполнения. Среди работ мастеров особенно понравились произведения С.А.Котова, В.В.Кирьяновой, О.В.Волокитиной, Л.Ю.
Лесохиной, Н.В.Беседновой, но в действительности можно перечислить буквально всех участников, так как в каждой работе было чем любоваться и чему поучиться. Студенты остались благодарны художникам, щедро одаривающим вдохновением, творческой энергией и открывающим новые грани красоты окружающего мира.
C 11 сентября по 3 октября 2021 г. в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит выставка «Художники Школы акварели Сергея Андрияки». 10 сентября 2021 года на открытие выставки были приглашены студенты и преподаватели ГБПОУ г. Москвы «ТХТК». Преподаватель колледжа Беленкова Анна Владимировна и студенты групп 3Ан/9 и 4Ан/9 посетили выставку- творческий отчет коллектива художников-педагогов, большинство которых работает в Школе со дня ее основания, за прошедший учебный год. Выставка будет богата разнообразием техник исполнения произведений: многослойная акварельная живопись, офорт, масляная живопись, карандашный рисунок и другие техники графического искусства. Творчество педагогов Школы акварели вызывает заслуженный интерес у зрителей и ценителей классической акварельной живописи. Каждый из них — сложившаяся творческая личность с ярко выраженной индивидуальностью. Их выставки с неизменным успехом проходят в музеях и выставочных залах Москвы, других городов России и за рубежом. Экспозиция демонстрирует многообразие творчества преподавательского состава Школы акварели и позволит по достоинству оценить высокий уровень мастерства, который продолжает расти с каждым годом.
С 13 по 25 апреля 2021 года в выставочном центре и детском парке «Наукоград» в рамках XXVIII Международного фестиваля-конкурса детско-молодежного творчества и педагогических инноваций прошла выставка-конкурс «Кубок России по художественному творчеству». В конкурсе Живописи 1 место заняла студентка группы 1Реклама с работой «Храм Святого Иоана Богослова на Бронной».![]() |
С 15 апреля по 20 мая 2021 года проходила IV Всероссийская выставка-конкурс рисунка «Наследие России», посвященная памятным событиям истории и культуры России. Наши студенты были участниками этого конкурса. В номинации «Живописный пейзаж» получила I место Анна Остроухова (группа 1Реклама), III место разделили студентки группы 1Ан/9 Рец Лиза и Осадчая Таня.
19 мая 2021 года Моисеева Анастасия Сергеевна в рамках воспитательной работы, с целью формирования духовно-нравственных ценностей для студентов группы 3ХКО провела урок-лекцию «Образ человека в искусстве. Каноны красоты в истории искусств». На лекции преподаватель рассказала о том, как менялись идеалы красоты человека в разные эпохи, и как это отражалось в картинах и скульптуре мастеров.
13 мая 2021 года прошла церемония награждения победителей Всероссийского Конкурса детского и юношеского творчества, посвящённого 800-летию князя Александра Невского в музее «Стрелецкие палаты». Организатором конкурса выступил Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва при поддержке Российского военно-исторического общества и Министерства культуры РФ. Именно в этот день, 800 лет назад, родился князь Александр Невский: великий полководец, один из основоположников российской государственности, имя которого навеки вписано в историю России. В конкурсе, было более 700 участников; две студентки нашего колледжа вышли в финал Конкурса — Татьяна Осадчая (группа 1/Ан9) получила Диплом участника и Анна Остроухова (группа 1 Реклама) стала победителем в номинации «Архитектурное наследие России» категория «Изображение» в старшей возрастной группе. Поздравляем с победой!
Подведены итоги конкурса студенческих работ, посвящённых юбилею первого полёта человека в Космос, и вручены грамоты и призы следующим студентам:
В номинации «Портрет Юрия Гагарина»:
I место-Сидоренко Анна (2Реклама) и Новосёлова Вероника (2Ан11)
II – место Табунова Анфиса (2Реклама)
III место – Чумакова Екатерина (2Ан9)
В номинации «Космическая композиция»:
I место – Послыхалина Евгения (2Ан9)
II место – Гостева Майя (1Ан9)
III место – Куземина Софья (1Реклама) и Шварц Анна (1Ан9)
Студентка группы 1РТ Калинина Анна получила грамоту за креативный подход и оригинальность в выполнении работы.
Всем желаем творческих успехов!
12 мая 2021 года обучающиеся колледжа под руководством преподавателя Аксютиной Н.С. провели ознакомительное занятие и посетили выставку Сергея Александровича Алимова, которая проходила в новом корпусе ВГИКа. В экспозиции были представлены иллюстрации к поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души», выполненные методом шелкографии и эскизы к мультфильму «Каникулы Бонифация».
26 апреля 2021 года в колледжа прошла выставка творческих работ студентов колледжа, приуроченная к празднику 9 мая-Дню Победы ,выполненных обучающимися колледжа под руководством преподавателя Гудович О.М.
23 апреля 2021 года обучающиеся под руководством преподавателя колледжа Беленковой А.В. провели ознакомительное занятие и посетили выставку молодых художников «Молодежка-XLI», которая проходит в выставочном зале МОСХ России на ул. Беговая, дом 7. «МОЛОДЁЖКА» — традиционная выставка Московского отделения «Союза художников России», ведущая свою историю со времен СССР и легендарного МОСХ. В разное время в ней принимали участие Эрик Булатов, Гелий Коржев, Таир Салахов, Илья Глазунов. В 1980-90-х годах Молодежные выставки МОСХ открыли имена Ивана Лубенникова, Евгения Максимова, Анатолия Любавина, Андрея Ковальчука, Николая Боровского, Виктора Калинина, Александра Рукавишникова, Василия Бубнова, Виктора Глухова, Татьяну Назаренко — художников, которые сформировали новый художественный язык, определили векторы для дальнейшего развития российского изобразительного искусства. Сегодня выставка остаётся одной из немногих бесплатных возможностей для творческой молодежи (18-35 лет) показать работы зрителям и заявить о своей философии и мастерстве в профессиональном сообществе.
12 апреля 2021 года в фойе второго этажа была выполнена экспозиция из студенческих работ младших курсов, посвящённых 60 летнему юбилею первого полёта человека в Космос и легендарному Юрию Гагарину. Студенты выполнили композиции в разных техниках на тему «Космос» и «Портрет первого космонавта Юрия Гагарина», в ближайшее время будут подведены итоги конкурса и объявлены победители.
Мешкова Милослава, студентка группы 4 Ан 9, стала участником Региональной молодёжной выставки МОСХ России «XL МОЛОДЁЖКА», проходящей с 01 апреля по 30 мая 2021 года в виртуальном формате в сети интернет (по адресу молодёжка.онлайн). Для участия в выставке студентка предоставила портрет одногруппницы, выполненный в технике масло.
25 марта 2021 года студенты групп второго курса отделения Рекламы и первого отделения ХГО с преподавателями Рыбкиной Мариной Ивановной и Моисеевой Анастасией Сергеевной посетили выставочный зал Школы акварели Сергея Андрияки, где состоялось открытие выставки «Шедевры музейных коллекций. Собрание графики из коллекции Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника», на которой представлено 64 произведения XVIII-XX вв.
Офорты Д. Пиранези из серии «Виды Рима», акварели Ф. Кампарези из серии «Виды Москвы» конца XVIII века, царские портреты Н.И. Уткина, И.В. Ческого, тоновые литографии И.И. Старченкова с видами монастыря из литографской мастерской Троице-Сергиевой лавры, панорама монастыря французского гравера Л.П.А. Бишебуа — ценные экспонаты музея.
Графика конца XIX века представлена на выставке портретами работы В.Е. Маковского, М.А. Врубеля, И.Н. Крамского, И.Е. Репина, В.А. Серова, В.В. Матэ, выполненными в технике офорта и карандашного рисунка, изысканные офорты на шелке знаменитого пейзажиста И.И. Шишкина. Также линогравюры Б.М. Кустодиева, К.С. Петрова-Водкина и замечательные цветные автолитографии известного художника В.И. Соколова, жившего и работавшего в Сергиевском Посаде-Загорске и создавшего альбом с видами города и архитектуры монастыря.
В дни самого красивого и нежного весеннего праздника, 2 марта 2021 года, преподаватель колледжа Рыбкина М.И. провела с обучающимися группы 1Реклама мультимедийный урок «Женский образ в изобразительном искусстве», посвященный Международному женскому дню, где была представлена презентация картин великих художников с изображением прекрасных женщин разных эпох, реальных и вымышленных, таких, какими их видели запечатлевшие их художники, и какими они притягивали восхищенные взгляды зрителей. У каждой эпохи свой идеал женщины, во все века и времена женский образ привлекал, привлекает и будет привлекать особое внимание художников. Созданные в портретном искусстве образы женщин несут в себе поэтический идеал в гармоническом единстве его душевных качеств и внешнего облика.
Накануне праздника Дня защитника Отечества, 20 февраля 2021 года, преподавателем колледжа Рыбкиной М.И. был проведён мультимедийный урок–беседа «Воинская слава в картинах советских живописцев» с участием обучающихся 1курса отделения «Анимация». Художники в своих произведениях в первую очередь через портрет передавали мужество, нравственную высоту и благородство духа наших людей. Это были и предельно скромные портреты обыкновенных людей, вынужденных взяться за оружие, и парадные, торжественные, иногда даже патриотические изображения, как, например, портрет русского князя и полководца Александра Невского или маршала Г. К. Жукова работы П. Корина. Мероприятие очень понравилось обучающимся.
5 февраля 2021 года в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки прошло открытие персональной выставки станковой графики художника-педагога Школы акварели Юлии Кокуевой «Звуки тишины». В экспозиции представлено более ста графических работ, выполненных в технике офорта, литографии, а также в смешанных техниках. В открытии выставки приняли участие преподаватели ГБПОУ г. Москвы «ТХТК» Рыбкина М.М., Аксютина Н.С., библиотекарь колледжа Земскова П.П и студенты групп 1Ан/11 и 3РТ.
2 февраля 2021 года были подведены итоги проведённого конкурса «Комиксы», посвящённого Международному дню студента. На конкурс было представлено большое количество интересных работ, из предложенных тем, самой актуальной оказалась тема «Мой день на дистанционке». Комиссии трудно было определить победителей среди такого множества разнообразных рисунков, и всё-таки победителями стали:
в номинации «Мой день на дистанционке»
Горюнова Злата – группа 1 Ан/9
Шульга Наташа – группа 1 Ан/9
Малыгина Ксения – группа 1Ан/11
Подвиженко Полина – группа 1Ан/9
в номинации «Как я поступал в колледж»
Краснова Маргарита – группа 1Ан/9
Агафонова Даша – группа 1 Реклама
в номинации «Свободная тема»
Тетерин Максим «Сухпоёк» — группа 1Ан11
Посохова Соня «История одного дня» — группа 1Ан11
Всем вручены грамоты и призы.
К международному дню студентов предметно – цикловая комиссия Рисунка и Живописи приглашает всех желающих принять участие в творческом конкурсе комиксов по следующим номинациям: Нарисуй историю 1) «Как я поступал в колледж» 2) «Мой день на дистанционке» 3) Свободная тема.
Лучшие работы будут опубликованы на сайте, победителей ждут призы!!!
Работы высылайте до 25 января (включительно) на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
3 декабря 2020 года преподаватель колледжа Рыбкина Марина Ивановна провела со студентами интересную онлайн-беседу на тему «Подвиг неизвестного солдата в произведениях мастеров живописи», посвященную памятной дате в России, которая отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Этот день призван увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными.
29 сентября 2020 года в Детской школе искусств «Центр» прошел конкурсный просмотр номинации «Золотые руки» XVIII Фестиваля художественного творчества педагогов города Москвы «Признание». В конкурсной номинации «Золотые руки» приняли участие 84 преподавателя образовательных учреждений Департамента культуры города Москвы. На конкурсный просмотр были представлены 84 творческих работы. Из них 8 триптихов, 2 диптиха, 4 композиции, 1 серия работ из 2-х предметов. Поздравляем преподавателей нашего колледжа с высокими результатами участия в конкурсе: дипломанты: Рыбкина Марина Ивановна, Гудович Ольга Михайловна, Дымович Оксана Анатольевна; участник Аксютина Наталья Сергеевна. Протокол конкурса «Признание».
В октябре 2019 года подведены итоги I тура Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» в номинации «Живопись, акварельная живопись». |
В сентябре 2020 года были подведены итоги городского этнографического фестиваля музыки, танца, изобразительного и декоративно-прикладного творчества, который проходил в ГБОУ ДО ДТД и М «На Стопани». Студентка группы 3Ан/9 Арефьева Ольга Дмитриевна получила ГРАН-ПРИ в номинации «Изобразительное творчество». Поздравляем Ольгу Арефьеву и ее преподавателя предмета живописи Гудович О.М. с высокой наградой! |
5 сентября 2020 года студенты группы 1Ан/11 под руководством преподавателя колледжа Аксютиной Натальи Сергеевны посетили выставку работ выдающегося мастера книжной графики, художника театра и кино Сергея Александровича Алимова в подмосковном Абрамцево. На выставке они увидели много кукол и эскизов к спектаклям: «Пиковая дама» А.С Пушкина (1999), «Великий пересмешник» (по мотивам книги С.В.Образцова «По ступенькам памяти» (2001)), «Братец кролик» Харриса (2003), «Путешествия Гулливера» Свифта (2008), «Винни по прозвищу Пух!» А. Милна (2006), «Три поросенка» Михалкова, «Ночь перед рождеством» Н.В. Гоголя (2004), «Дон Кихот» Сервантеса и «Барон Мюнхаузен» Распе (2018г). Спасибо, Сергей Александрович ! Вы всегда будете для нас примером безупречного вкуса, эрудиции, верности своему делу, трудолюбия, жизнелюбия, щедрости и самоотдачи! Любим и помним! Выставка — дань памяти мастера.
С сентября 2020 года в ГБПОУ г. Москвы «ТХТК» начался новый этап проведения учебных занятий по направлению «Рисование» в рамках пилотного проекта Мэра города Москвы Сергея Семёновича Собянина по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных мероприятиях «Московское долголетие». Учебные занятия проходят на свежем воздухе в саду имени Н.Э.Баумана по адресу: г. Москва, ул. Старая Басманная, 15 с большим интересом и старанием участников проекта, которые занимаются под руководством преподавателя колледжа Рыбкиной Марины Ивановны.
25 февраля 2020 года студенты группы 1Ан9 вместе с преподавателем Гудович Ольгой Михайловной посетили постоянную экспозицию музея Декоративно-прикладного искусства на ул. Делегатская, д. 3. Знакомство с предметами народного творчества произвело на студентов очень благоприятное впечатление, вызвало интерес к производству изделий и повлияло на представление об образном содержании предмета и его применении. Посещение особенно знаменательно в связи с символом года — года народного творчества.
Мешкова Милослава, студентка группы 3Ан/9, стала Лауреатом III степени в Международном конкурсе детского и юношеского творчества «World of young creator» , который был организован Художественно-графическим факультетом Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета и проходил с 20. 11.2019 г. по 31.01.2020 г.. Поздравляем!
Поздравляем призёров Международного фестиваля искусств, детско-молодежного творчества и педагогических инноваций «Кубок Санкт-Петербурга по художественному творчеству – Ассамблея Искусств» студентов группы 3Ан/9 и их руководителя Рыбкину Марину Ивановну. Грушина Полина получила Диплом 2-ое место в номинации: Портрет, Горбатская Мария — Диплом 2-ое место в номинации: Копия работы известного мастера, Качоровская Анастасия — Диплом 3-е место в номинации: Свободная тема. Фестиваль проходил с 31 декабря 2019 по 8 января 2020 года в Выставочном комплексе Санкт-Петербургского Союза Художников.
25 января 2020 года студентка группы 3АН/9 Морозова София (руководитель Рыбкина М.![]() |
С 31 декабря 2019 года по 8 января 2020 года в Выставочном комплексе Санкт-Петербургского Союза Художников проходил Международный фестиваль детско-молодежного творчества и педагогических инноваций «Кубок Санкт-Петербурга по художественному творчеству — Ассамблея Искусств». В нем приняли участие студенты группы 2А9 под руководством преподавателя Гудович Ольги Михайловны. Довженко Юлия получила Диплом 3-е место в номинации: натюрморт, Латынцева Ольга — Диплом Участник в номинации: натюрморт. |
22 ноября 2019 года финальной точкой Недели ПЦК стало блестящее шоу студенческих видео. За первые три места сражались группы 3Ан9, 1Ан11 и 2Ан11. Всего было представлено восемь видеороликов под кодовым названием «Жижаписные истории». На глазах изумлённой публики танцевала кисточка известных художников, создавались шедевры за шедевром, «спидпейнт по-шахтёрски», «идеальная натура» и другие ролики.
«Портрет по-итальянски», выполненный Сёминой Машей и Василисой Коробовой (группа 1Ан11) получили третье место, непревзойдённая «Виола Чикибамбина» получила второе место (студентки группы 3Ан9 Арина Бадзер, Полина Грушина, Алиса Гацина) и первое место досталось Артёму Нестерову (группа 3Ан9) за очень смешное и качественное видео «Не Боб Росс». Публика, наполнившая кинозал была в восторге, все участники шоу получили достойные призы и громкие аплодисменты.
22 ноября 2019 года в аудитории № 205 для обучающихся колледжа в рамках недели ПЦК ИЗО и в честь 100-летнего юбилея со дня кончины французского художника П. О. Ренуара (02.12.1919 г.) была прочитана лекция «Певец безмятежного счастья» о жизни и творчестве П.О. Ренуара. Лекцию провела преподаватель колледжа Гудович Ольга Михайловна, показав творчество художника в исторической перспективе, в параллели с творчеством художников старших направлений и неординарную личность П.О. Ренуара.
21 ноября 2019 года на Радио гостем стала художник Ольга Богомолова, старший преподаватель Университета печати. Ольга Прокофьевна провела великолепный мастер-класс по обучению технике линогравюры, мероприятие проходило очень увлекательно, студенты с большим интересом слушали гостя, узнали очень много нового о гравюре, в частности о линогравюре, многие смогли сделать оттиск своей первой гравюры по линолеуму. Все участники мастер – класса получили огромный положительный заряд и большое желание работать в дальнейшем в этой технике!
С 18 ноября по 22 ноября 2019 года проходила Неделя предметно-цикловой комиссии ИЗО, в рамках которой прошло много ярких и интересных мероприятий.
В учебном корпусе на Амбулаторном проезде была открыта выставка, на которой были представлены работы по рисунку и живописи из фондов колледжа (60-х годов). А также была организована экспозиция акварельных работ студентки группы 2ХБО Крыловой Анастасии, на которой было представлено 25 работ Насти, выполненные на пленэре и в мастерской.
Также в этот день наш преподаватель Антонова Дарья Сергеевна для студентов 4ХБО провела обучающий мастер-класс по декорационной живописи, «Русский орнамент 17 века в монументальной живописи» и показала, как можно современными материалами имитировать фреску.
|
В дни Недели прошли две интересные встречи наших студентов с известными художниками России: в учебном корпусе на ул. Радио в кинозале колледжа состоялась захватывающее выступление заслуженного художника РФ Ольги Волокитиной. Великолепный график, живописец, мастер акварельной живописи Ольга Викторовна показала свои работы и увлекательно рассказала о своих поездках на Север, трогательных впечатлениях, тонких наблюдениях жизни леса, который стал на долгие годы главной темой её творчества.
Также в здании на Амбулаторном проезде состоялась творческая встреча наших студентов, обучающимися по специальности «Театрально-декорационное искусство» с прекрасным живописцем и графиком заслуженным художником РФ Антоном Стекольщиковым, доцентом Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова. Темой встречи была беседа «О важности пленэра». Художник познакомил студентов со своим творчеством, показал свои этюды и ответил на вопросы.
5 ноября 2019 года подгруппа первого курса будущих художников-мультипликаторов с Н.С. Аксютиной посетили персональную выставку заслуженного художника Р.Ф.члена Московского Союза Художников, Ольги Викторовны Волокитиной «Сказки русского леса».
Как в сказке «12 месяцев» перед нами проходил калейдоскоп времен года. В душу проникала сдержанная поэтическая красота русской природы, русского леса. Вот, например, некоторые названия картин: «На проталинах», «Зимний сон», «Молодая зелень», «Земляника на камнях», «Ручей в лесу». Экспозиция производит сильное вдохновляющее впечатление. Особенно на любителей реалистической пейзажной акварели. Выставка проходит в подмосковном Реутове по адресу: ул. Победы д.2 и заканчивается 23 ноября, не пропустите!
3 ноября 2019 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоялась торжественная церемония вручения Грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства. В этом году высокие награды получили 100 лауреатов в 19 номинациях. Грант Мэра Москвы в сфере культуры и искусства — уникальная награда, которая охватывает весь спектр творческих возможностей, учрежденной специально для учащихся столичных школ и колледжей искусств. В этом году было подано 3650 заявок, а до финала смогли дойти только 2,7 процента учащихся. От нашего колледжа на торжественной церемонии присутствовали директор Подбуртная Наталья Николаевна, заместитель директора по УВР Речкина Лиана Яковлевна и преподаватель колледжа Рыбкина Марина Ивановна. Поздравляем студентку группы 3Ан/9 ГБПОУ г. Москвы «ТХТК» Столярову Дарью Вячеславовну, которая стала лауреатом 3 степени в номинации «Живопись, декоративно-прикладное искусство» и её руководителя-преподавателя рисунка и живописи Рыбкину Марину Ивановну с присуждением высокой награды!
26 сентября 2019 года студенты группы 2Ан/11 вместе с преподавателем Гудович Ольгой Михайловной посетили выставку «Не-Брак» в галерее АТРИ в Староконюшенном переулке.![]() |
19 сентября 2019 года студенты группы 4Ан/9 с преподавателем Гудович О.М. посетили музей русского импрессионизма, где проходила выставка произведений Фешина и Бенькова. Особенно сильное впечатление на студентов произвели произведения Фешина, его портреты. В музее также была возможность познакомиться с новыми для обучающихся художниками, произведения которых являются постоянной экспозицией периода импрессионизма в России.
12 сентября 2019 года студенты группы 2Ан/11 под руководством преподавателя колледжа Гудович Ольги Михайловны посетили выставку «Искусство 20 века» постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу. Знакомство с творчеством отечественных художников 20 века, работавших в разных художественных направлениях, было полезно для расширения художественного кругозора студентов, обогащения представления о возможностях живописи в тематике, технике, содержательности и передаче нетрадиционного представления об окружающем мире.![]() |
21 июня 2019 года преподаватель ГБПОУ г. Москвы «ТХТК» Рыбкина Марина Ивановна показала мастер-класс по направлению «Рисование» на III форуме социальных инициатив регионов, который проходил на ВДНХ в 75 павильоне. Мероприятие прошло на высоком уровне. Форум социальных инноваций регионов — это крупнейшая дискуссионная площадка для обсуждения социальных проблем, презентации прорывных технологий инновационного развития социальной сферы и лучших социальных практик субъектов Российской Федерации.
В мае 2019 года студент отделения Анимация Гавриков Данила принял участие в городском этнографическом фестивале музыки, танца, изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Тимоня» и получил диплом лауреата 3 степени в номинации «Изобразительное творчество».![]() |
28 марта 2019 года у подгруппы 2-го курса отделения «Реклама» был день полный впечатлений, они побывали в гостях у «Галереи XXI века». Радушные хозяева — московские художники-полиграфисты супруги Алена Борщаговская и Агоша (художник из Мьянмы) приготовили нам царский прием, провели экскурсию по выставке «Странствия художника» Инны Энтиной – художника-графика, художника книги, ученицы учеников Фаворского, к сожалению рано ушедшей из жизни. (Выставка открыта до 3-го апреля). Инна любила книгу, выполняла иллюстрации к главам Библии, Томасу Манну и др. На выставке представлены листы выполненные в разных техниках: начиная от рисунков пером до ксилографии, цветной линогравюры, многие работы сделаны в смешанной технике, кроме этого мы увидели там редчайшие экспонаты – доски на которых выполнялась резьба для оттисков, настоящий подольский офортный станок, инсталляцию с лодкой, коллекцию редчайших авторских кукол и кукол театральных. Алена и Агоша для каждой новой выставки умеют превратить залы мастерской в новое пространство помогающее зрителю почувствовать мир каждого представленного художника. Нам подробно рассказали о мастер-классах и проектах которые рождены творческой атмосферой мастерской в галерее. Мы желаем галерее 21 века процветания и сил в их нелегком и нужном труде и очень надеемся, что еще не раз там окажемся.
27 марта 2019 года группа студентов 2Ан 9 с преподавателем Рыбкиной Мариной Ивановной посетила галерею А3 на Староконюшенном пер. д.39, в которой проходила выставка, посвящённая творчеству Владимира Лещенко (1939–2018гг.).
Творчество художника уникально тем, что ему удалось объединить в цельный авторский стиль художественные достижения современного ему русского авангарда, неоимпрессионизма и реализма. При этом автор смог избежать подражательности и создать завершенный художественный мир, наполненный индивидуальным мистическим чувством и ритмом. В экспозицию вошли работы зрелого периода творчества, в которых постижение эстетического смысла вечного безмолвия художник видел как свою сверхзадачу. Наиболее глубоко состояние безмолвия передано в работах «Скульптурного цикла».
Поздравляем студентов Антонову Елизавету (группа 4 ХГО), Благадареву Софью (группа 2 ХБО) и Крылову Анастасию (группа 1 ХБО), а так же их преподавателей Озерникову Анну Владимировну и Исрафилова Алихана Рамазановича с победой на международном конкурсе «Кубок России», который проходил с 29 октября по 4 ноября 2018 года. Желаем творческих успехов и побед!
3 ноября 2018 года директор колледжа Подбуртная Н.Н., заместитель директора по УВР Речкина Л.Я. и преподаватель колледжа Рыбкина М.И. приняли участие в церемонии вручения грантов Мэра Москвы 2018 года в сфере культуры и искусства, которая проходила в Московском международном Доме музыки. В этом году в финал прошли 84 солиста и 15 коллективов из 40 образовательных учреждений. Мероприятие оказалось самым массовым с момента учреждения. В общей сложности организаторы приняли тысячи заявок на участие в конкурсе. В финал вышло 100 детей по 11 номинациям. От всей души поздравляем студентку нашего колледжа Милославу Мешкову, которая стала лауреатом 3 степени в номинации «Живопись и декоративно-прикладное искусство», а также её преподавателя Рыбкину Марину Ивановну. Желаем им и дальше двигаться по выбранному пути с тем же упорством. Гордимся Вами! Гранты Мэра Москвы в области культуры и искуства это один из эффективных способов поддержки одаренных и талантливых детей, которые добились первых творческих успехов, стимулирующий их на новые свершения!
12 октября 2018 года проходили мастер-классы на двух площадках.
Исрафилов Алихан Рамазанович проводил мастер-класс по рисунку «Портрет мягким материалом» для студентов второго курса ХБО. Кожанов Георгий Георгиевич проводил мастер-класс по живописи «Портрет маслом» для студентов первого и второго курса «Анимации». Оба мероприятия проходили очень живо и интересно, сопровождались подробными комментариями, студенты получили огромный положительный заряд.
8 октября 2018 года Андрей Егорович Родионов, профессор кафедры академического рисунка МГХПА им. С.Г.Строганова, провёл мастер-класс «Портрет с натуры» (поэтапное ведение рисунка головы) для студентов 4 курса ХГО. Он так же подробно рассказал студентам о поступлении в академию и ответил на многие их вопросы. Мы сердечно благодарим Андрея Егоровича, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
В дни Недели прошли встречи наших студентов с выпускниками ВГИК-а: художник Юлия Окулова для будущих специалистов рекламы, студентов третьего курса, преподала мастер-класс «Этюд маслом». Она познакомила студентов с техникой масляной живописи. После проведённого занятия у многих появилось желание работать этим материалом.
Также состоялась интересная встреча с Александром Вселенским. Он познакомил студентов отделения Анимации со своим творчеством и провёл беседу о графике, как виде изобразительного искусства, её особенностях и условностях. Александр показал серию своих графических работ, ответил на вопросы, а затем предложил студентам просмотр его мультипликационного сюжета, который был выполнен им, как дипломный проект художника – постановщика. Студенты по достоинству оценили работу Александра.
С 8 октября по 12 октября 2018 года проходила Неделя предметно-цикловой комиссии ИЗО, в рамках которой в галерее колледжа открылась выставка студенческих работ по рисунку, живописи художественных отделений колледжа. В экспозицию вошли одни из лучших работ прошедшего семестра, среди них многие выполнены самостоятельно, как домашнее задание, в разных жанрах и техниках. Впервые на выставке были так широко представлены рисунки и этюды интерьеров. Ну и как теперь уже стало обычным — копии работ известных художников, выполненные студентами отделения Анимации. Выставка получилась яркой, интересной.
7 сентября 2018 года в честь предстоящего празднования дня рождения Москвы студенты группы 2 Ан/9 совместно с преподавателями Рыбкиной М. И. и Тылкиной В.Е. приняли участие в конкурсе рисунков мелом на асфальте «Моя Москва». Все работы получились яркими, красивыми и заслужили похвалу.
Новости ПЦК ИЗО (Архив )
23 октября 2021 года студенты колледжа под руководством преподавателя Гудович О.М. посетили Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского, где для них было проведено ознакомительное занятие, в процессе которого был просмотрен фильм «Дисней-фантазия», который был показан в сопровождении большого симфонического оркестра. Просмотр прошел в высшей степени интересно, полезно и празднично. Ребята услышали произведения классической музыки, в том числе редко исполняемые. С профессиональной точки зрения чрезвычайно полезно было не только наблюдение техники мультипликации, но и осознание и понимание единства сюжета, его драматургического развития, изобразительных образов в связи с музыкой, открывающей то, что нельзя нарисовать или высказать словами. Студенты остались вдохновленными, в приподнятом радостном настроении.
- < Назад
- Вперёд >
Конспект урока по ИЗО во 2 классе на тему «Подводный мир. Изображение водорослей»
Конспект урока ИЗО во 2 классе на тему «Подводный мир. Изображение водорослей»
(Подготовила: учитель Шибанкова Ю.А.)
Цель: познакомить обучающихся с видами водорослей. Научить изображать водоросли , камни в карандаше.
Задачи: обучать правилам работы с карандашом; учить передавать в рисунке с помощью художественных средств эстетические признаки изображаемого объекта; развивать художественные, графические навыки и навык работы с карандашом, трудовые навыки и чувство цвета, ритма, композиции, развивать творческие способности; воспитывать художественный вкус, материалистическое мировоззрение.
Оборудование: простой карандаш, листы белой бумаги, ластик, технологическая карта, изображения водорослей, ребус.
План урока
I.Организационное начало
II.Сообщение темы урока
III.Беседа
IV.Упражнения на развитие моторики
V.Работа по созданию художественного образа
VI.Обучение выразительным возможностям изобразительного языка
VII.Самостоятельная работа
а) изображение водорослей
б) изображение камней
VIII.Анализ рисунков
IX.Итог урока
Ход урока
I.Организационное начало
II.Сообщение темы урока
Ребята, сегодня мы продолжим начатую на прошлом уроке тему. Вам предстоит научиться рисовать… А что, вы узнаете, если разгадаете ребус
-Итак, какова же тема нашего урока?
-Чему сегодня будем учиться?
— Представьте, что вы купили аквариум, но рыбок в нем еще нет. И вам нужно обустроить домик рыбкам: сделать его красивым и уютным.
— Что для этого нужно сделать? (заполнить аквариум водорослями и камушками)
— Наша задача сегодня научиться изображать водоросли и камни. И к концу урока каждый должен обустроить домик для своих рыбок.
III. Беседа
— На каменистом морском побережье можно порой увидеть настоящий лес водорослей. Во время шторма волна выносит на берег их глубоководных «родственников». Обитатели морских глубин хорошо приспособлены к жизни под водой. Корней у них нет – водоросли закрепляются между подводными валунами и не позволяют сорвать их. Пищу они поглощают из воды, а не из грунта.
— Посмотрите, какие бывают водоросли. (показ)
— Бурая водоросль – фукус пильчатый – одна из самых распространенных бурых водорослей.
— Красные водоросли – они мельче, чем бурые. Искать их нужно на камнях и в глубоких заводях. Некоторые из них твердые и хрупкие и похожи на кораллы. Например, ломентария мелкобулавидная.
Зеленые водоросли – большинство мелкие растения, но часто образуют густые заросли, которые покрывают камни изумрудным ковром. Найти их можно под крупными бурыми водорослями. Например, морская трава.
Водоросли могут быть и аквариумными: валиснерия – самое распространенное аквариумное растение. Линейные листья темно-зеленого цвета до 1 м длиной.
Криптохорина – прекрасное декоративное растение с относительно большими листьями на длинных черешках.
Людвигия – красивое растение с вытянутым стеблем и интенсивными ответвлениями. Листья ланцетовидные, в зависимости от освещения окраска листьев варьируется от светло-зеленой до красноватой.
IV.Упражнения на развитие моторики
— А теперь, прежде чем приступить к рисованию, нам нужно подготовить руки к работе.
Зарисуйте у себя в тетрадях лист водоросли и заполните такими линиями.
— Следующее задание такое: вы должны нарисовать водоросли различными линиями.
V. Работа по созданию художественного образа
— Как вы поняли, в чем же красота водорослей? (Они гибкие, тонкие, нежные). А каким цветом могут быть водоросли? (зеленые, фиолетовые, бурые, красные)
-Ребята, камни тоже имеют разную форму. Возьмем камень, лежащий у подножия горы, — он острый, грубый, его неприятно брать в руки. Камень же на берегу моря совсем другой: его как будто пригладили ласковые волны; они имеют плавную обтекаемую форму, как бы повторяющие движения волны.
VI. Обучение выразительным возможностям изобразительного языка.
А) Изображение водорослей
-Ребята, мы с вами уже сказали, что красота водорослей в их хрупкости и гибкости. Так вот, чтобы это показать, нам нужна линия, которая сможет передать гибкость водорослей, их плавное движение в воде. Это будет осевая линия, и она изображается первой.
— Мы с вами будем рассматривать водоросли, у которых листья выходят из одной точки. Значит, следующим этапом будет добавление двух других линий. Это будут стебли наших водорослей.
— Третий этап изображения будет зависеть от вида водорослей.
Это могут быть водоросли с удлиненными и заостренными листьями. Тогда листья нужно рисовать в соответствии с осевыми линиями, т.е. форма листьев должна точно повторять осевую линию. (Показ на доске)
Водоросли, у которых на стебле находятся видоизмененные листья, напоминающие зонтик. Тогда эти видоизмененные листочки нужно рисовать один симметрично другому, т.е. они должны выходить из одной точки, быть на одинаковом расстоянии друг от друга и быть одинакового размера. (Показ на доске)
И водоросли с мелкими листочками. Прежде, чем нарисовать мелкие листочки, на стебле нужно нарисовать осевые линии для них. (Показ на доске)
б) Изображение камней
— Сегодня мы уже говорили о форме камней. Какая она может быть? (острая, плавная, обтекаемая; камни могут быть мелкими и крупными)
— Ваша задача карандашом начертить границы камня и задать ему форму. А будет он крупным, средним или мелким, решать вам.
В) А теперь приступаем к работе. Мною были показаны различные виды водорослей, объяснены этапы и вам за оставшееся время нужно успеть обустроить домик для рыбки, но только в карандаше. Нарисовать можете те водоросли, которые вам показала я, а можете поработать творчески и придумать свои водоросли. На следующем уроке умение рисовать водоросли вам понадобится, и вы научитесь раскрашивать их и составлять целое подводное царство.
VII. Самостоятельная работа
— Прежде, чем начать рисовать, подумайте, как вы расположите лист: вертикально или горизонтально.
VIII. Анализ рисунков.
— Найдите наиболее удачную работу.
— Почему вы считаете, что этот рисунок по композиционному построению лучше?
IX. Итог урока
— Чему вы сегодня научились?
— Что вам понравилось?
— Что было легким?
— Что было трудным?
Всероссийский интернет-конкурс детских рисунков «Школьный рисунок-2015»
Цели проведения конкурса:
Выявление юных талантов в области изобразительного искусства среди воспитанников ДОУ и учащихся средней школы.
Информационная поддержка юных художественных дарований.

Продвижение их творчества в среде неравнодушной к изобразительному творчеству целевой аудитории – учащихся, родителей и педагогов.
Содействие развитию детского изобразительного творчества, создание условий для раскрытия творческих способностей юных авторов.
Продвижение новых компьютерных и интернет-технологий в образовательном и творческом процессе. Правила конкурса 1. Прием работ на участие в конкурсе с 05.01.2015 по 29.04.2015.
Публикация результатов до 15.05.2015.
2. Имена победителей конкурса будут опубликованы на сайте www.piram2000.ru
3. Конкурс проводится на свободную тему по следующим направлениям:
«Школа» –
«Мой мир»
«Времена года»
«Природа»
«Россия-патриоты»
5. В конкурсе имеют право принимать участие дети в возрасте от 4 до 16 лет.
Наши работы
«Природа» Богатырева Евсевия 12 лет
«Красота полей» Цаплина Анастасия 12 лет
«Мое впечатление» Трофимова Александра 12 лет
«Мир моих увлечений» Серафимова Екатерина 11 лет
«Вечерний закат» Рожкова Екатерина 13 лет
«Математиком чтоб стать, очень много надо знать»
Калюкова Ксения 10 лет
«Однажды летом» Зотова Александра 12 лет
«Мир моих увлечений» Захарова Варвара 12 лет
«Времена года» Зайцев Тихон 11 лет
«Воздушные шары» Иванов Дмитрий 10 лет
Архив заданий 7 класс ИЗО
ЗАДАНИЕ до 24 апреля
Тема » Искусство шрифта»
1.

Свободные формы — пятна и линии, как мы выяснили, воздействуют только ассоциативно-образно и никакой конкретной информации не несут. Однако есть такие состоящие из линий абстракции, которые имеют конкретный смысл. Это буквы.
Любая буква или иероглиф прежде всего изображение. Буква ведёт свою родословную от рисунка. В глубокой древности всю информацию обозначали рисунками. Потом рисунки превратились в первые буквенные символы, которые и стали основой написания современных букв.
Под рукой художника-дизайнера буквы приобретают форму и пропорции, свойственные только данному шрифту.
ШРИФТ (или шрифтовая гарнитура) — это буквы, объединённые одним стилем графического начертания. Сравните шрифты, придуманные разными дизайнерами. От того, каким шрифтом, каким кёглем (т. е. размером шрифта) написано слово, зависит и его восприятие. На нас воздействует не только смысл слова, но и характер шрифта.
Свободный мазок кисти и иероглиф
Перед нами два графических начертания, но иероглиф, в отличие от мазка, не только изображение, но и обозначение понятия.
Сравним узорчатую полоску, прямую линию, буквенную строку и убедимся, что в отличие от линии и полоски строка имеет смысл, т. е. несёт информацию. Но изобразительного различия между линией и строкой нет.
Как элементы композиции они играют одинаковую роль.
Обратите внимание, как в работах учащихся строки и буквы становятся выразительными элементами композиции наравне с пятнами, прямыми и свободными линиями, помогая созданию зрительного образа.
Дизайнеры при создании эскиза плаката или афиши заменяют настоящий текст набором любых букв. Такой внесмысловой набор текста называется в дизайне «рыба». Этот приём позволяет сосредоточить внимание на поиске наилучшего композиционного решения. Воспользуйтесь в своих работах «рыбой» и вы.
Заменяя в работах линии строками, прежде всего стремитесь к гармонии. В композиции расположение строк важнее их содержания. Только грамотно решив композиционную задачу, можно достичь наиболее полного решения информационных и образных задач.
Буква сама по себе может быть изобразительным элементом или цветовым акцентом, организующим всю композицию.
Шрифт таит в себе большие изобразительные возможности. Буква — своеобразная картина. Её графический стиль зависит от характера и содержания текста. Часто буква играет роль эмблемы, графического обозначения фабрики или товара, фирмы или организации. Кто не знает светящуюся в ночи букву «М» — знак метрополитена или букву «С», заключённую в красно-белый ромбик, — эмблему клуба «Спартак»?! Буква может быть частью логотипа — слова, используемого в качестве фирменного знака. Логотип может быть только словесным или буквенным начертанием, но иногда в логотипе к слову добавляются элементы орнамента или абстрактно-графические символы.
На этих примерах видно, как буквы и абстрактные формы становятся графически-стилизованным знаком предприятия, фирмы или клуба и приобретают образно-символическую выразительность.
2. посмотреть видео